26°C

Santo Domingo

Mostly Sunny

Humedad 75%

Wind 33.80 km/h

  • 03 Jan 201927°C21°C
  • 04 Jan 201926°C21°C

Acroarte presenta lista de nominados a los Premios Soberanos 2019

SANTO DOMINGO.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 35 entrega anual de los Premios Soberanos, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.

El anuncio fue dado a conocer a través de una trasmisión en vivo en las redes sociales de Premios Soberano.

Se recuerda que Acroarte conjuntamente con Cervecería Nacional Dominicana (CND), quienes son organizadores del evento habían informado que el productor Alberto Zayas se encargará del montaje artístico y Milagros Germán será la conductora.

Los premios están pautados para el martes 19 de marzo, a partir de las 7:00 de la noche, en el Teatro Nacional “Eduardo Brito”.

 

A continuación la lista de los nominados:

RENGLÓN CINE

Comedia del año

El fantasma de mi novia – Francis Disla

Hermanos – Archie López

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

Qué León – Frank Perozo

Drama del año

Veneno – Tabaré Blanchard

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

Juanita – Leticia Tonos

Director de cine

Francis Disla – El fantasma de mi novia

Leticia Tonos – Juanita

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

Tabaré Blanchard – Veneno

Actor del año

Anthony Alvarez – El closet

Félix Germán – Lo que siento por ti

Manny Pérez – Veneno

Pepe Sierra – Veneno

Vicente Santos – Cocote

Actriz del año

Celinés Toribio – Qué León

Judith Rodríguez – Cocote

Nashla Bogaert – Lo que siento por ti

Ruth Emeterio – Juanita

Yamilé Scheker – Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento

El show del mediodía

Esta noche Mariasela

De extremo a extremo

Programa infantil

El show de Huguito

Kanquimanía

La casita de Payamín

Saltarín show

Programa de humor

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Fausto Mata

El show de la comedia

Animador del año

Jhoel López

Caroline Aquino

Julio Clemente

Frederick Martínez

Michael Miguel Holguín

Presentador de televisión

Iván Ruiz

Jatnna Tavárez

Mariasela Alvarez

Pamela Sued

Roberto Ángel Salcedo

Programa semanal de entretenimiento

Divertido con Jochy – Jochy Santos

Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado extraordinario

Programa semanal de variedades

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Me gusta de noche – Jhoel López

Pamela todo un show – Pamela Sued

Programa regional de entretenimiento

Buena Noche – Nelson Javier

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

 

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Ustedes y nosotros – José Fabián

Programa de temporada

Andariego – Gary de Arriba

De calle con Dafne – Dafne Guzmán

Gente que ríe – Colombia Alcántara

Master Chef

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

Comunicadora destacado en el extranjero

Clarisa Molina

Esperanza Ceballos

Francisca Lachapelle

Janeiro Matos

Oscar Haza

Comediante del año

Juan Carlos Pichardo Jr.

Manolo Ozuna

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

Locutor del año

Diana Filpo

Diurla Pérez

Elliot Martínez

Félix Victorino

Yokasta Díaz

Programa temático de entretenimiento

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Énfasis – Iván Ruiz

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

Que Chévere es saber

Videoclip del año

“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)

“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)

“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)

“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año

Eddy Herrera

Héctor Acosta

Los Hermanos Rosario

Miriam Cruz

Toño Rosario

Conjunto típico

Yovanny Polanco

El Prodigio

Banda Real

Robert Liriano

Krisspy

Orquestador y/o arreglista

Antonio González

Enyi-K

Junior Cabrera

Manuel Tejada

Rafa Payán

Compositor y/o autor de letras

Covi Quintana

Juan Ignacio Báez

Manny Cruz

Pavel Núñez

Bachata del año

“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)

“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)

“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)

“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

Héctor Acosta

Natti Natasha

Romeo Santos

Cardi B

Merengue del año

“Sabes enamorarme” – Manny Cruz

“Dime tú” – Eddy Herrera

“Sola” – Miriam Cruz

“Agua de coco” – Pochy Familia

“Nadie se meta” – Alá Jazá

Salsero del año

Chiquito Team Band

Michell

Yiyo Sarante

Bachatero del año

Anthony Santos

Elvis Martínez

José Manuel – El Sultán

Raulín Rodríguez

Álbum del año

Rosa – Xiomara Fortuna

Sobrenatural – Manny Cruz

Setenta veces siete – Alfareros

Mutación – Vakeró

A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

Artista y/o agrupación urbana

La Insuperable

El Alfa

Secreto

Musicólogo

Liro Shaq

Cantante solista

Nathalie Hazim

Manny Cruz

Pavel Núñez

Wason Brazobán

Concierto del año

“Golden Land” – Aisha Syed

“A la mar” – Vicente García

“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández

“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán

“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

Espectáculo del año

“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario

“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya

“20 años de historia” – Elvis Martínez

Colaboración del año

“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García

“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho

“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles

“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales

“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

Música alternativa

Gran Poder de Diosa

La Marimba

Mula

Riccie Oriach

Xiomara Fortuna

Música religiosa contemporánea

Alfareros

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Lilly Goodman

Merenguero de calle

Alá Jazá

Tito Swing

Silvio Mora

Revelación del año

André Veloz

Lo Blanquito

 

El Deivy Jiménez

Rochy RD

Lírico

RENGLÓN CLÁSICO

Cantante lírico

Juan Cuevas

Nathalie Peña-Comas

Paola González

Bailarin Clasico Y/O Contemporáneao

Alexander Duval – Desde el silencio

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

María Emilia García – Loading

Coreógrafo

Alexander Duval – Desde el silencio

Jared Gómez – Una vez en esta isla

María Emilia García – Sin Fin (Loading)

Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”

Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

Obra de teatro

Agosto – Juancito Rodríguez

Buenas noches, mamá – María Castillo

Los signos de la carne – Haffe Serulle

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

Producción escénica

“EN” – Marianela Boán

Loading – Ballet Nacional Dominicano

Director teatral

Antonio Melenciano – Tingó

Fausto Rojas – Rosa

Haffe Serulle – Los signos de la carne

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

Indiana Brito – Agosto

Actor del año

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test

Richard Douglas – Agosto

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

Actriz del año

Elvira Taveras – Agosto

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

Lidia Ariza – Tingó

María Castillo – Buenas noches, mamá

Yasiris Báez – Los signos de la carne

Teatro musical

Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

Tingó – Antonio Melenciano

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

Artista destacada en el extranjero

Aisha Syed

Darwin Aquino

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Stephanie Ortega

Comprtir en:
Tagged under

Apologies, but no related posts were found.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *